Лекция «Эдгар Аллан По: взгляд кинорежиссёров»

Киновед Анастасия Житинская расскажет о том, как на протяжении более чем ста лет режиссеры разного уровня — от Федерико Феллини до создателей малобюджетных голливудских хорроров — обращались к произведениям Эдгара По. Лекция пройдет в Музее Достоевского на временной выставке ""Вот чрезвычайно странный писатель…": Достоевский и Эдгар По"

Искусство и культура 16+

Эдгар По является самым экранизируемым американским писателем: первый фильм был снят больше века назад, и с тех пор вышло почти триста кинокартин. Мастер мистического рассказа вдохновлял и режиссеров немого кинематографа, и немецких экспрессионистов. По новеллам По снимали как малобюджетные голливудские хорроры, так и арт-хаус, подобные фильму «Три шага в бреду» Роже Вадима, Луи Маля и Федерико Феллини. Как сказались экранизации произведений Эдгара По на формировании и развитии киножанров триллера, хоррора и детектива? Как повлиял родоначальник американской готики на Стивена Кинга? Во время лекции Анастасия Житинская – киновед, ведущая киноклуба в Голландском институте в Санкт-Петербурге – расскажет о взгдяле кинорежиссеров на произведения Эдгара По.

16 ноября 2019, начало в 16:30

Кузнечный переулок, д. 5

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета